CFDs são instrumentos complexos e apresentam alto risco de perda rápida de dinheiro devido à alavancagem. Negocie apenas com dinheiro que você pode se dar ao luxo de perder.
Abrir Conta Exness →
Dados medidos

Estabilidade do Spread na Exness — a Distribuição Medida Completa — Brasil

Não apenas o spread típico — toda a distribuição: percentis desde a cotação mais tranquila até o pior pico registrado, medidos no feed MT5 da Exness. Medido em 25 de outubro · 07:46 UTC.

Abrir Conta Exness →

100+ instrumentos · Fundada em 2008

Por que a estabilidade importa

Duas contas podem apresentar o mesmo “spread” típico e se comportar de maneira muito diferente sob carga. Um stop-loss, uma saída de scalp ou uma entrada em resposta a notícias é executada ao spread daquele momento — e não à mediana. Spread A estabilidade é uma das características da conta que Exness destaca; esta tabela permite que um trader verifique isso com base em dados medidos, em vez de acreditar apenas na palavra.

Spreads podem oscilar e aumentar devido a fatores como a volatilidade do mercado, notícias, abertura e fechamento do mercado e outros.

Distribuição de spread medida (pips; pontos para não-FX)

InstrumentoMínp25Medianap75p90p99MáxDesvpadp90 ÷ mediana
EUR/USD0.80.80.80.80.82.76.70.361.00
GBP/USD0.411118.616.91.2661.00
USD/JPY111111.8140.2441.00
AUD/USD0.90.90.90.90.96.67.50.811.00
USD/CAD1.41.41.41.41.63.27.30.311.14
USD/CHF1.31.31.31.31.33.615.50.6721.00
NZD/USD1.41.41.41.41.4780.9691.00
EUR/GBP1.31.31.31.31.310.412.31.2971.00
EUR/JPY1.61.61.61.61.63.320.10.5921.00
GBP/JPY1.82.22.22.22.28.130.42.0391.00
AUD/JPY1.11.11.11.11.13.770.3981.00
XAU/USD (Ouro)242424242424480.3581.00
XAG/USD (Prata)2.52.52.52.52.52.54.40.0231.00
US Oil (WTI)1.41.4222220.2621.00
UK Oil (Brent)1.31.31.31.31.71.92.60.1671.31
BTC/USD64064064064064064064001.00
ETH/USD10010010010010010010001.00
US500 (S&P 500)4040404040401041.8811.00
US30 (Dow)101010131313331.6761.30
USTEC (Nasdaq 100)1121121121121121122400.6961.00
DE30 (DAX)777775610011.5621.00
JP225 (Nikkei 225)313131313434571.3231.10
UK100 (FTSE 100)98989898300860860133.9583.06

p25/p75/p90/p99 = o spread esteve neste valor ou abaixo dele em 25/75/90/99% do tempo amostrado. ‘p90 ÷ mediana’ próximo de 1,00 = o spread mal se move; valores mais altos = ele se alarga sob carga.

Nesta amostra, XAU/USD (Ouro), XAG/USD (Prata), US Oil (WTI), BTC/USD e outros mantiveram o mesmo spread da mediana até o percentil 99 — a cotação que os traders obtiveram 1 vez em 2 foi a mesma que obtiveram 99 vezes em 100.

Como isso foi medido

  • O bid e o ask de cada tick capturados no terminal no próprio feed MT5 da Exness.
  • Percentis calculados sobre a amostra completa, não sobre uma janela escolhida a dedo.
  • As janelas de rollover e de notícias estão incluídas — é isso que as colunas p99 e Máx mostram.
  • Os valores são atualizados conforme um cronograma.

Medido no terminal, a partir do próprio feed de preços do MetaTrader 5 da Exness e das especificações dos símbolos, atualizado periodicamente. Todos os valores são indicativos e mudam conforme as condições de mercado.

Abrir Conta Exness →

Páginas relacionadas da Exness